Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Орхидеи
Персональный сайт МаМаши > Не только вышивка > О цветах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ksyusa
Девочки, вы тут такие уже знающие цветочницы все :roll: А подскажите кто что знает про орхидеи в домашних условиях? И где можно купить? Что-то захотелось....
sve076
Я знаю про орхидеи очень много. У нас растут дома 7 орхидей. Значит так.
Покупаешь орхидею и ставишь на окно или около окна на заподной стороне или на восточной стороне квартиры или дома. Орхидея любит светло, солнце, но не ставь ее на южную сторону - она сразу загнется.
Горшок должен быть прозрачный (если они продаются в прозрачных горшках, не ставь ее в керамический, корни тоже любят свет). Поливать раз в неделю в землю. Если останется вода - вылить ее не позже, чем через 1,5 часа после поивки. Раз в неделю протирать листики от пыли и можешь росить на листочки, но не на цветы. Как только цветы опадут полностью, то срезаешь веточку, на которой росли эти цветы только на 1/3. И оставляешь эту ветку засохнуть полностью. Оставляешь цветочек на том же месте, где и росл, но - поливать только 1 раз в 2-2,5 недели - не больше. Так будешь поливать где-то месяца 2-3, чтобы цветок отдыхнул. А потом начнешь опять поливать 1 раз в неделю. Он сначала пустит листик, потом и глядишь - новая веточка полезет. Главное это должно быть в комнате много влаги - желательно орхидею держать у аквариума или налить в миску воды, чтобы выпаривалась. ОРХИДЕИ НЕ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ В ТЕНИ ДАЖЕ КОГДА ОНИ ОТДЫХАЮТ!
А где их купить? У нас они продаются везде, в цветочных магазинах. Покупай только крепкие цветы, с плотными листочками. Увидишь, они когда уже начинают опадать - становятся слабенькими.
Удачи!
ksyusa
Ой насмотрелась я в ОБИ на орхидеи седня......они разные есть :shock:
А чего именно запад-восток? А как они сквозняки переносят? У нас на балконе жарко, но солнечно...остальные окна открыты, т.е. солнечно, но сквозняк может быть :roll: А если поставить на балкон, а рядом банку с водой....
А горшок надо менять со временем, или корни не растут в ширь?
И вот еще, а они пахнут у тебя? Я что-то в магазине не унюхала ничего....
sve076
ksyusa

Вообщем так, горшок менять не надо и очень долго. Их действительно очнь много разных видов, но ухаживать за всеми - одинаково. Запад - восток это для того, что они хоть и любят тепло, но на южной стороне больше палит солнце, может пожечь листики и цветы (насчет запада - востока мне говорила тетенька, которая уже орхидеями 20 лет занимается), корни ростут и наружу, обризать их не надо, они со временем сами засохнут и выростут новые. Пересаживать нужно только когда они отддыхают и то - в специальную землю именно для орхидей. Еще можно 1 раз в 2 недели, когда они цветут, поливать удобрением, чтобы цветы дольше продержались. Мне муж подарил орхидею 3 месяца назад она до сих пор цветет и появляются новые и новые цветочки.
Орхидеи не пахнут, может некоторые из них, но не все. Эти цветы для алергиков хорошо (опять же, это мне тетка сказала). Сквозняк не переносят, сразу цветы попадают. Банку можешь поставить где-то в угол, не обязательно, чтобы она была рядом, просто в комнате должно быть влажно.
sve076
Вот они, мои любимые

Здесь правда не все, потом еще покажу
Jaklinka
Я кроме вышивки ещё черепахами увлекаюся, так вот на "черепашьем" форуме один мальчик вывешивал фотки, как у них растет орхидея в черепашатнике smile.gif очень, говорит, хорошо растет smile.gif
Фото орхидей
Fifi
Мне тоже нравятся орхидеи, у меня ростут вот такие:

А ещё вот такой цветок:
Katesh
Орхидеями занималась несколько лет, коллекция была около 300 шт. Правда в процессе "отдыха" 7 мес. на сохранении в ближайшей больнице, со многими пришлось расстаться. К вышесказанному остальными хочу добавить, что горшок прозрачный не обязательно, но желательно пластик, а не керамику. Чтобы корни дышали и не было застоя влаги, в горшке можно наделать дырок. Сажать лучше в сосновую кору или смесь коры со мхом (это если лениво поливать, т.к. при смеси со мхом поливать можно реже) Если дома холодго, несколько (2-3) поливов лучше пропустить, а то гнили всякие полезут.

А вот моя любимица. Несмотря на мое бессовестное к ней отношение радует меня регулярно
Диаметр цветка - 12 - 13 см, пахнет ландышами
А вторая фотка - это энциклия кохлеата, тоже цветет ответственно, но не пахнет
Ну и на закуску - хилохиста. У нее не бывает листьев, а только корни и цветы.
WhiteAngel
А мне орхидею подарил муж на 8 марта. Вот она.

Но через время цветы опали... я думала что из-за плохого климата. Но так понимаю что это нормально? А когда она опять зацветет???
ROSSI
Девочки, прочитала я все вышесказанное,с чем-то согласна полностью,а что-то игнорирую. Орхиками я занимаюсь 7 лет,мне тогда подарили этот цветок на рождение дочки,с тех пор я и "заболела". Растут они сами по себе и никакого спец.ухода к себе не требуют.Пересаживать надо редко. После цветения,я цветонос не обрезаю,а жду ,если он начнет засыхать.А если не засохнет,то может повторно зацвести,или на нем может образоваться детка. И еще во время цветения орхидею можно ставить в любое место,где она будет радовать ваш взгляд.
MinIrinka
у нас на форуме ещё есть один эксперт по орхидеям! Virina_ED, Ирина, отзовись smile.gif
Vereteshka
Хочу попросить совета. Цветоносы у своей орхидеи я не обрезала после опадения цветов. Орхидейка моя отдохнула и теперь выбросила еще один цветонос новый из-под листьев, а на старых цветоносах попробивались сразу несколько "почек" и быстро растут. Я так понимаю, что что-нибудь надо все же обрезать, только что? подскажите, а?
Virina_ED
Vereteshka, не обрезайте ничего. Если фаленопсис (я правильно поняла, что это он?), не вытянет все цветоносы, то сам отсушит какой-либо из них. У меня по-крайней мере так бывало.
Надеюсь, что он у Вас крепкий и здоровый, и вскоре Вы порадуете нас фотографией великолепного цветенияsmile.gif.

MinIrinka , Ириша, ну какой я экспертsmile.gif Просто очень люблю находить с орхидеями общий язык, особенно с природными видами. По большей части получается, иногда нет. Вот сейчас в большой радости - расцвела каттлея лабиата (из Бразилии). Потрясающие цветы! Еще и пахнут днем восхитительно! Постараюсь вскоре выложить фото. Только разберусь как это делатьsmile.gif
Virina_ED
Вот такая красота сейчас цветет. Делюсь с вами радостью!:)
Virina_ED
А еще цветет такая малявка на блоке smile.gif
Белошвейка
Я заказала просто орхидеи... smile.gif а там...1 января посмотрим. Я читала,что пока орхидеи цветут - их можно ставить в любое место,поливать по мере подсыхания почвы и любоваться....когда цветонос оцветает- его обрезают,пересаживают цветок в новую землю, ставят на окошко горшок, желательно на западное и не поливают около месяца, потом начинают усиленно поливать и удобрять, опрыскивать- пока не появиться новая почка.
Мне интересно, как они относятся к солнышку и насколько сильно их нужно поливать? чтоб отучить себя заливать фиалки мне понадобилось года два. blink.gif
Опыта возни с цветами- много,а вот цветущая экзотика,боюсь не по зубам...
Спасибо за ответ. rolleyes.gif
Katesh
Белошвейка, не переживайте - справитесь. Возни с орхидеями гораздо меньше, чем с любыми другими цветами, хотя бы с теми же фиалками. Я теперь только орхи одни и держу, ребенок - времени не хватает ни на что. А поливать надо еще реже, чем фиалки, так что есть куда стремиться
Vereteshka
У меня орхидея зацвела!!!!!! ожила все-таки. Еще много бутонов навыпускала и один новый цветонос выпустила, но на нем цветов пока нет. А на старом вот:
Белошвейка
Спасибо за поддержку! А среди зимы такая нежность- действительно нечто! Не знаю почему,но вот цикламены и азалия для меня зимой не в радость...а фиалки и вот теперь - орхидеи- жутко умиляют.....
zlooker
здравствуйте. я в марте купила цветущий фаленопсис..он благополучно отцвел..за лета выпустил 2 новых листа и я аго пересадила в емкость побольше..уже пару месяцев он стоит и ни туда и ни сюда)) но вроде и умирать не собирается- может кто подскажет чтот с ним и будет ли еще цвести)0 уж больно мне орхи понравились-если все получится планирую еще одну завести))
Virina_ED
Белошвейка , конечно, справитесь! Как появятся Ваши подарочки новогодние, тогда будет понятнее, что советовать (в зависимости от вида орхидеи).

Vereteshka , поздравляю! Такой беленький, симпатичный!

zlooker, трудно советовать не видя само растение и,особенно, состояние его корней. Если есть возможность, сфотографируйте, пожалуйста. Если нет, то попробуем так разобраться.
Дарина
Девочки,купила сегодня Ludisia,очень листья красивые..Уже выпускает цветонос.Не подскажите:пересаживать нужно? и куда? В магазине сказали,что она не требует специальной земляной смеси..А на форумах пишут обратное unsure.gif
Белошвейка
Девы,это каттлея, молочного цвета с бордовыми прожилками....красотень несусветная,постараюсь на днях кинуть фото....но она такая огромная,что даже место подобрать ей не могу....стоит на туалетном столике и подсвечиваю ее по вечерам...... smile.gif
Белошвейка
Моя красотка.
Virina_ED
Белошвейка, поздравляю с чудесным цимбидиумом! Очень красивые цветы! Если нужно, то здесь коротко о цимбидиумах
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/cymbidium.php
irczyk
Привет девочки. Я вообще то не цветовод и в цветах очень мало разбираюсь. У меня во какое дело. Папа подарил маме на день рождения (2 недели назад) орхидею. теперь толком не знаю что с ней делать. Мама пуще меня не знает, потому что всеми цветами занимаюсь ю. Даже не уверена что знаю как она называется, фото смогу сделать немного позже, а пока могу сказать что листике возле цветка была карточка, а на ней написано орхидея конкордия, или что-то в этом роде. Сейчас она цветет, и кажется собирается цвести долго, так как есть 5 цветков и еще бутончики (плодонос один). Принесли ее из магазина в прозрачном горшке, с какими то опилками, но продали папе еще и керамический горшок. Мы все в сомнениях...... Кстати на листочке с рекомендациямибыл значок -- один горшок в другом и перечеркнуто. Помогите пожалуйста!
mikofita
irczyk Иринка , конечно было бы лучше посмотреть на фото орхидеи , тогда можно точнее давать рекомендации. Посмотри пожалуйста вот тут , тут и вот тут.Может найдешь и свое растение и ответы на свои вопросы.Удачи!
Белошвейка
Могу посоветовать только одно - лишний раз не трогать и по-меньше поливать.. blink.gif моя на таком голодном пайке новую стрелку выпускает...ттт... smile.gif
irczyk
Привет девочки. Вот я сфоткала нашу орхидейку. Может поможете определить ее вид. У меня вот сигнальная лампочка зажглась - у нее 4 листика, и вот те, что нижние начали желтеть, и на цветках появились какие то риженькие пятнышки. Поливаю мало - примерно раз в неделю. Бабушка уверена, что нужно пересадить, но вот в что - какой горшок и какой субстрат?????

еще одно - температура в комнатах у нас почти всегда 17 градусов - может ей холодно?

Добавлено:
Вот еще. Заметила только что, что на стенках горшка (он пластиковый прозрачный) как будто конденсат пары. Отчего - не знаю, поливаем ведь мало. ohmy.gif

Добавлено:
Белошвейка
Это фаленопсис, рыженькие пятнышки - это он начал по-тихоньку оцветать.Пересаживать пока не оцветет целеком не стоит, когда стебель начнет увядать, то его нужно отрезать по нижнюю почку, и тогда после периода покоя, он снова зацветет. А конденсат- это просто особенность субстрата, он очень хорошо бережет влагу...
irczyk
Белошвейка
Спасибочки большое! А то мы тут уже начали волноватся - что такое ohmy.gif , а все оказывается в порядке вещей. А теперь все знаю. А вот где эта нижняя почка - а то я в цветах и в русском не очень сильна. Это около корней, но в надземной части, возле листиков что ли? blush.gif
GalinaA
FIFI...это что у вас в 12 сообщении так цветочек цветет? Ни разу не видила, внешне похож он на спатифилум...или у вас это кто-то другой?
natta
мне по НГ тоже подарили фаленопсис, цвел замечательно , потом цветочки увяли, палочки я обрезала и пересадила его, только в керамический горшок, не знала, что лучше в пластик, но субстрат выбрала в ОБИ именно для орхидей. Пустил новый листик сейчас. А можно оставить пока в керамическом горшке, ну чтобы не терзать его пересадкой?
Бузина
Подскажите, плиз, сколько в среднем цветет орхидея? Мне подарили 2 июля, а на сегодняшний день цветочки уже облетают((((
Это наверное ненормально? sad.gif
natta
Цитата(Бузина @ 25.6.2008, 11:53) *
Подскажите, плиз, сколько в среднем цветет орхидея? Мне подарили 2 июля, а на сегодняшний день цветочки уже облетают((((

у меня долго стояла цветущая, не соврать -месяца 1,5 точно.
Hela
У меня в этом году орхи просто "сошли с ума"!!!! Или я с ними!!!! Цветут!!!!! До этого года 3 ни ну ни тпру.
KaTeHa
а у меня с орхами сейчас первый опыт.
и сразу заказала себе (за копейки, правда) 5 дендробиумов, 1 фалик и 1 ринхостилис из таиланда.
кроме них у меня есть еще один задохлик-фалик (с суицидными наклонностями, из того, что второй фалик растет себе, корни отращивает, делаю вывод, что невиноватая я) и крошечная деленка цимбидиума.
WhiteAngel
Девочки! У меня орхидейка выкинула несколько бутонов, жду когда зацветет, а пока решила спросить, если у неё уже корни из вазона лезут её надо пересаживать? И какие-то удобрения орхидеям нужны?
Lange
Корни лезут потому что воздушные. Не обязательно пересаживать, но лучше было бы посмотреть, да еще и какая орхидейка неплохо было бы знать. А удобрения ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны. В магазинах есть специальные, но можно и другие использовать, только в меньшей концентрации чем по инструкции. Когда нужно чтобы зацвела - с повышенным содержанием фосфора, для наращивания зелени - больше азота.
KaTeHa
расскажу вкратце про свои орхочки...

живут (выживают) у меня 6 орх из тайланда (участвовала в заказе).. это 5 дендриков и один фалик.
также у меня живет изрядно побитый клещом цимбидиум... не растет... ни туда ни сюда.. деленочка.
и детка белого дендрика нобиле.

дендрики тайландские. два начали делиться. приехали они осенью, так что, как я понимаю, у них еще адаптация идет.
еще два стоят ни туда ни сюда, а один, кажется, сгнил. я сейчас дома раз в три дня, только чтобы растения полить.. заметила, но меры предпринимать не было времени... да и поздновато, кажись.
стоят они все на светлом окошке. на окошке очень прохладно. градусов 13-15, наверное...

фалик чувствует себя более чем хорошо. новые корни растит, но сам пока не растет.

деленочка цимба ни туда ни сюда.

кормить ли их сейчас? или продолжать в таком же духе? у меня такое ощущение, что у дендриков корешки подгнили...
Lange
Да... Вот с дендрами у меня плоховато... У меня в основном онцидиумная группа, фаленопсисы и несколько вандовых. Но сразу могу сказать, в основном дендрам и цимбидиумам нужна сухая и холодная зимовка, может ты их переливаешь? А вообще, с осени времени мало прошло. Я так понимаю, орхе не адаптацию до двух лет нужно. Я бы поступила так: сократить полив до минимума (кроме фаленопсиса - с ним все нормально, нарастит корни потом начнет гнать все остальное) и в конце февраля замочить в корнеобразователе типа гетероауксин, янтарная кислота и т.п. Обязательно брызгать Эпином, цирконом, а еще лучше НВ-101, ну иначать (конец февраля, начало марта) потихоньку подкармлмвать, лучше азотом в маленькой концентрации. Пусть сначала зелень наростят, тут не до цветов. А еще, если захочешь, кину в личку адрес форума где орхидные монстры водятся, там и почитать можно много чего интересного, да и спросить конкретно о чем нужно. ТОлько фотки сделай, там попросят.
irina_k
Цитата(Hela @ 9.8.2008, 17:05) *
У меня в этом году орхи просто "сошли с ума"!!!! Или я с ними!!!! Цветут!!!!! До этого года 3 ни ну ни тпру.

Во-во, и у меня такая же история. Подарила мне сестра на прошлый новый год фаленопсис, он отцвел и целый год ни гу-гу. А перед этим новым годом зацвел, да еще и новый цветонос выкинул. dance3.gif Сейчас пойду сфотографирую
Вот она моя красавица. Или он...
WhiteAngel
Вот и моё счастье! Зацвели все бутоны! Такого не было даже когда муж её купил! Счастью и радости нету предела !!!!

Ilona
Девочки как я вам завидую(по белому конечно).
Незнаю что делать.У меня погибают орхидеи.Одну купила-померла.Сейчас мужу решила ещё одну подарить на дань рождения.Спросила как пропитывать её водой.Всё спросила хорошо,т.к не люблю когда у меня цветы погибают.Но вот орхидея неделю постаяла и 4 бутона отваливаются уже..Я такая растроеная,что же делать.Если кто что может сказать,я даже могу фоточку показать.,может так наглядны вы посмотрите что не так..
Фиола
А вот моя красавица, подарена мужем на 8 марта, 2 года назад, не перестает меня радовать своим цветением

вот поближе

ksju
девочки, я так вам всем завидую.. хочу завести нового питомца в виде орхидеи, но просто невыносимо боюсь.. с цветами я в контакт вхожу очень быстро, но постоянно читаю про орхидеи и думаю, что эти капризули не захотят со мной жить.. можете абсолютному ламеру в этих делах посоветовать как выбрать правильный цветок в магазине и что иметь для ее благополучного существования? (я так люблю орхидеи, и уже года два хочу, но не позволяю себе сильно много о них читать, а то спать не смогу, буду мечтать о них и пока не куплю, не успокоюсь..)
немного об условиях.. дома у нас сухо и жарковато, я бы еще хотела знать нужно ли цветочкам много солнечного света, т.к. зимой возле окна прохладно, а летом адская жара на подоконнике, т.к. у нас солнечная сторона.. вот.
скажите, в таких условиях орхидейки живут?
Lange
Я бы посоветовала начать с фаленопсиса. Главное, выбрать в магазине здоровый экземпляр. Сразу смотрите на корни. они должны быть зеленоватого или серебристого цвета, толстенькие, как червячки. Ни в коем случае не желтые и не коричневые. Если корни нормальные, то чтобы загубить фалик нужно постараться. А то что они капризули - это не правда. Может и есть такие среди орхидей, но ко всем нужно знать правильный подход и создать нужные условия.
Мы с вами близкие соседи, я из Лангепаса, орхидеи в наших условиях растут прекрасно. Только если у вас южная сторона, летом или притеняйте на подоконнике, или поставте на некотором расстоянии от окна. Используйте мох сфагнум для повышения влажности и горшок с растением поставьте в поддон с керамзитом. Да и еще главная ошибка всех новичков. Нельзя пересаживать фаленопсис в обычный горшок. Ему нужна прозрачная емкость дырявая по всей поверхности.
Lange
Если обрезаете фаленопсис, то напрасно. У него следующее цветение бывает на старом цветоносе. Если старый цветонос ему не нужен, он сам его отсушит. На одном цветоносе может быть 3-4 цветения, да еще и новый одновременно может зацвести. А прозрачный горшок потому что у фаленопсиса корни участвуют в фотосинтезе.
ksju
Lange, шпасибо огромное!! Я уже сама начиталась, не выдержала, решила, что я должна знать что хочу.. и в итоге тук и думаю взять фаленопсис.. На подоконнике нам конечно летом не жить, т.к. там абсолютная жара, но зато можно поблизости на свету поставить.. Не развела мужа сегодня поехать выбирать, т.к. успела выпить вина, а он отказался меня везти, ну а завтра уже поеду выбирать здоровый экземпляр! я уже не могу дождаться!!
Завтра отчитаюсь о вылазке по магазинам и сообщу результат!
wigdis
Цитата(Lange @ 12.3.2009, 8:24) *
Нельзя пересаживать фаленопсис в обычный горшок. Ему нужна прозрачная емкость дырявая по всей поверхности.

Я один из своих фаленопсисов посадила в горшок для водных растений. Он чёрный, но в такую сеточку, что площадь дырочек больше площади перегородок. Через перегородки хорошо проходит свет, только пересаживать потом трудно, потому что корни в перегородки просто врастают. Зато у таких горшков больше выбор размеров, а прозрачные большие мне не встречались. Только что купленные в магазине фаленопсисы имеют не слишком большие корни, а года через три весь объем горшка ими занят, и при пересадке всё это обратно в горшок уже не запихнуть.

А если при пересадке старого фаленопсиса отрезать нижнюю часть со старыми корнями и снова её посадить, то на пеньке вырастет молодое растение. Я таким образом на одном и том же пеньке уже вторую детку ращу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.